"Кто такие карелы?" Мероприятия, посвященные   800-летию крещения карелов

11.01.2022

Президент России Владимир Путин подписал Указ о праздновании 800-летия со дня крещения карелов в православную веру. Основные мероприятия запланированы на 2027 год.

Карелы — финно-угорский народ, населяющий Республику Карелия, Ленинградскую, Мурманскую, Тверскую и Новгородскую области, а также Санкт-Петербург, Москву и восток Финляндии. Известно, что их массовое крещение, согласно Лаврентьевскому списку Новгородской летописи, происходило в 1227 году. Крестил карельские племена в православие переяславский князь Ярослав Всеволодович. А защищать духовный выбор карелов спустя всего несколько десятилетий пришлось уже его сыну – новгородскому князю Александру Невскому. И именно события того времени, по сути, определили всю многовековую историю российского Северо-Запада.

В рамках празднования восьмисотой годовщины крещения карелов с воспитанниками и учащимися  МАОУ Школы-сада № 42 были проведены соответствующие тематические мероприятия. целью которых являлось расширение  представлений детей о своей стране – России, знакомство воспитанников  с многонациональной культурой народов нашей страны.

Для учащихся 2 и 3 классов был проведён урок по  теме «Кто такие карелы. Зарождение  нации». Воспитанникам дошкольных групп была представлена презентация «Кто такие карелы» .

Ребята узнали, что  самое первое письменное упоминание о карелах как народе присутствует в новгородской берестяной грамоте, которую археологи датируют концом XI века. Так же о традиционных занятиях  карелов это  - земледелие, животноводство, охота, рыболовство, лесные промыслы, ремёсла.

Воспитатель МАОУ Школы-сада № 42 Налобина В.Г.

Дата создания: 11.01.2022

Дата обновления: 11.01.2022