День волшебства варежек на резинке.

Интересно, а что же лежит в этой смешной корзинке

Кроме клубков шерсти и пряжи?

Ух-ты, это же мои детские варежки на резинке!

А они ничего еще даже!

Все тот же рисунок узором,

Похожий на странную сказку.

И ты представляешь себя сказочным гномом

В больших башмаках на деревянных салазках!

Не важно, что время летит как картинки.

В душе ты все тот же ребенок!

Варежки на резинке – запах детства, снега, смеха, ледяных горок и снежных крепостей. Неразлучные спутницы всех зимних игр и снежных баталий. Чтобы вспомнить об этом, веселый календарь сделал пометку в своем календаре: 3 февраля – День волшебства варежек на резинке.

В подготовительной группе « Смешарики», прошло мероприятие, посвященное варежкам. Воспитатели  рассказали и показали презентацию

« История возникновения варежек (рукавичек)». Было интересно узнать, что варежки бывают разные: из шерсти, меха, трикотажа. Для северных народов варежки – неотъемлемая часть национального костюма. На Руси рукавички называли по-разному – вареги, варежки, варьги, варяшки, вачаги, дельницы, мохнатки, мохнашки, рукавки, связни. После бурного обсуждения увиденного, детям было предложено сыграть в несколько игр. («Распутай и найди пару»,  «Кто быстрее найдёт пару своей варежке», «Пройди по лабиринту из перепутанных резинок, не задевая их», «У кого варежка?», «Найди с закрытыми глазами среди варежек перчатку», «Раскрась варежку» и др.) Все игры сопровождались бурей эмоций, весёлым смехом, подбадривающим криком болельщиков.

"Чтобы ручки не замерзли

Варежки надену я.

Пусть у ручек будет домик.

Ручки варежкам – друзья!"

воспитатели: Т.Н. Попова

С.А. Овчинникова