День памяти А. С. Пушкина

14.02.2022

Литературное творчество Александра Сергеевича  сопровождает нас на протяжении всей жизни. Нет  человека, который не знает о творчестве А. С. Пушкина, кто не прочёл в своей жизни ни одного его  произведения.

10 февраля в России считается Днём Памяти А. С. Пушкина.

В группе № 1 «Смешарики» прошел тематический день, посвящённый этой дате. Ребята окунулись в мир пушкинских сказок,  вспомнили любимые сказки Целью данного мероприятия было привитие любви к произведениям отечественной литературы, воспитание чуткости к художественному слову, закрепление и расширение знаний детей о творчестве А. С. Пушкина.

Сказки Александра Сергеевича Пушкина близки и дороги, как взрослым, так и детям. Они не похожи одна на другую. Каждая из них по-своему любима ни одним поколением. Сказки полны волшебства, поэтому воспитание детей проходит на сказках и произведениях Пушкина. Он создавал свои произведения для взрослых, но он умел писать так просто и в то же время так интересно, что многое из написанного им понятно и близко детям.

А. С. Пушкина«Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане»«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»«Сказка о попе и о работнике его Балде»«Сказка о рыбаке и рыбке». Дети слушали стихи, отрывки из сказок, с большим интересом рассматривали иллюстрации книг, отвечали на вопросы викторины «Наши любимые сказки», собирали пазлы, играли в дидактические игры, разгадывали загадки.

Пробуждая интерес к творчеству великого поэта, мы старались воспитывать у детей чувство прекрасного, любовь к художественной литературе, русскому языку, Родине.

воспитатели: Т.Н. Попова

С.А. Овчинникова