Эксперименты с магнитом

Эксперименты с магнитом

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Это хороший повод для проведения в детских садах различных мероприятий по продвижению научной литературы, привлечения внимания детей к научным открытиям и технологическим достижениям. Чем больше детей будут увлечены наукой, тем больший потенциал технологического развития будет у страны. Большая наука начинается с увлеченных детей, в наших силах сделать профессию исследователя привлекательной для них.

Развитие технологий во многом зависит от интереса к науке, исследованиям и открытиям сегодняшних дошкольников. В рамках реализации мероприятий, посвященных году науки и технологий, в группе  «Теремок»  прошел необычный день - мы экспериментировалиРасскажу о том, как мы проводили опыты с магнитами. Мы взяли магниты и выяснили, какие предметы может притягивать магнит.  Ребята смело ответили, что на это способен металл - железо. Взяли магнит и стали цеплять на них скрепки. От магнита выстроилась цепочка скрепок. Проводя этот простой опыт, сделали небольшое открытие – скрепки, побывав в магнитном поле,  стали притягиваться друг к другу просто так, без внешнего воздействия. Мы долго провозились со скрепками, а потом решили проверить способность магнита действовать через другие предметы.  Магнит поместили под стол, а на стол положили  магниты, скрепки. Под столом водили магнитом и давали команды скрепке и магнитам. Удивительно, но скрепка и магнит слушались и двигались в указанном направлении. Дети были в восторге! Ребятам было все понятно.

Так как нашим ученым только по 5 лет, то в глубокие научные объяснения мы не вдавалась, а просто играли и веселились.