Сценарии мероприятий

День рожденья Светофора» Сценарий развлечения с детьми дошкольного возраста

04.08.2023

«День рожденья Светофора»

Сценарий развлечения с детьми дошкольного возраста.

Подготовила:

Васильева Марина Валерьевна

Цель: Закрепить знания детей о дорожных знаках и правилах дорожного движения, развивать внимание, логическое мышление, сообразительность, ориентировку в пространстве, воспитывать уважение к правилам дорожного движения.

ВЕД,Дорогие дети! С каждым днем вырастают и хорошеют города и села. Строятся новые красивые дома, школы, детские сады, стадионы, парки. На улицах все больше и больше машин. К нашим услугам разные виды транспорта— автобусы, такси, маршрутные такси, троллейбусы и трамваи. Нужно только уметь правильно пользоваться ими, хорошо знать правила дорожного движения, точно выполнять их. И шофер, и пешеход должны быть особенно внимательными и осторожными, всегда помнить, что:

На красный свет — дороги нет!

На желтый — подожди.

Когда горит зеленый свет —

Счастливого пути!

Сегодня у светофора  день рождения.

Ведущий. Именины – это славно!

Это чудно и забавно!

Светофор – помощник ценный,

Нужен людям непременно!

Он, конечно, в день рожденья

Принимает поздравленья!

Ведущий. Где же наш именинник? Чтоб его сюда позвать, предлагаю станцевать.

Флешмоб под песню «Красный, желтый и зеленый»

С воздушными шарами

Светофор  : Здравствуйте, ребята! (печально, вздыхает)

Вед. : А ты почему такой грустный?

Светофор  : А чему радоваться? Ведь у меня, у Светофора,  день рождения, а меня никто не поздравил!

Вед. : Прекрати «наводить тоску» в такой день! Ребята, а разве можно грустить в свой день рождения? Ребята, а как нам развеселить светофорика? Вы знаете? Я знаю, что он любит играть! Давайте вместе поиграем?

Светофор: Моя самая любимая игра «Светофор»! Запоминайте правила: когда я показываем красный  круг вы хлопаете в ладошки?

А когда вы видите жёлтый круг-прыгаете! А уже если  зелёный круг, что нужно делать? Правильно, мы будем шагать на месте!

Игра «Светофор»

Вед.) : Ну что, ты доволен ?

Светофор  :Не совсем!

Светофор : Я  еще люблю играть  с машинками .

Вед..Давай поиграем с машинками

Светофор : Просто в машины-то скучно, а в цветные автомобили-это весело!

Вед. Но как нам с ребятами превратиться в цветные автомобили?

Светофор : Очень просто: надо взять разноцветные рули! (всем детям раздаются цветные рули-кольца)  И занять место в гараже

Теперь запоминайте правила! Вы автомобили! Посмотрите внимательно, какого цвета у вас руль. (спросит у ребенка его цвет) Когда я показываю красный круг, то красные автомобили двигаются, когда жёлтый- желтые, когда зеленый -зеленые. Будьте внимательны!

(Игра «Цветные автомобили» игра проводится под музыку)

Светофор : Ребята, а здорово мы покатались!

:Ребята, а у вас в группе есть друзья. Возьмите за руки своего друга и проверьте на крепость свою дружбу, попрыгайте вместе высоко-высоко.

Светофор : Какие вы молодцы! А теперь мы усложним задачу. Ведь друг познается не только в радости, но и в трудностях. Помогите друг другу преодолеть препятствие.

Эстафета

Воспитатель. А теперь давайте немного отдохнем. Нужно внимательно слушать стихи и говорить: «Это я, это я, это все мои друзья!» или молчать.

Кто из вас идет вперед

Только там, где переход? (Это я, это я, это все мои друзья)

Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора? (Молчат)

Кто из вас, идя домой

Держит путь по мостовой? (Молчат)

Знает кто, что красный свет

Это значит – хода нет! (Это я, это я, это все мои друзья)

Светофор: Ребята. а как вы думаете, у меня есть друзья помощники?

Правильно, это дорожные знаки.

Какие знаки вы знаете? Выходят знаки(взрослые). – Пешеходный переход, Проезда нет, Автобусная остановка

Подвижная игра «К своим знакам»

Воспитатель: Ребята, а давайте поздравим  светофор! Крикнем дружно : «Поздравляем!». Ещё громче, а теперь ещё громче! Всегда зовите друзей на день рождения!

Ведущий. Ребята, а какой же день рождения без «Каравая», давайте поздравим нашего именинника веселым хороводом.

Становимся в один большой круг, поем каравай

Песня – хоровод «Каравай»

Светофор: Спасибо вам, ребята, за такой замечательный праздник!

Я желаю вам, ребята, чтоб на дороге, вы никогда не знали бед.

И чтоб навстречу вам в пути, горел всегда зеленый свет.

Угощение.