18.03.2024
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
совместной организованной образовательной деятельности воспитателя и детей
Воспитатель: Васильева Марина
Валерьевна
ДОУ: МАОУ Школа – сад № 42, Малышевский
городской округ
Тема: «Мыльные пузыри» экспериментально-исследовательская
деятельность
Возрастная группа: дети в возрасте 3–4
лет (вторая младшая группа)
Форма ООД: групповая
Учебно-методический комплект: Программа
дополнительного образования естественно – научной направленности
по опытно-экспериментальной деятельности
для детей 3–4 лет «Маленькие исследователи» 2023-2024 уч.год
Средства:
Наглядные: мыльные пузыри
Мультимедийные: веселая цирковая музыка
Физкультурные: хороводная игра
«Пузырь»
Оборудование: Емкости для воды (стаканчики),
кисточки, салфетки, трубочки, твердое мыло, жидкое мыло, гуашь (зеленый,
красный, желтый, синий).
Актуальность.
С мыльной пеной мы
сталкиваемся каждый день: когда моем руки, принимаем ванну, моем посуду,
стираем бельё. Большую радость детям младшего возраста приносят игры с мыльной
пеной – это нравится всем детям без исключения. Ребёнок любознателен. Склонен
наблюдать, экспериментировать. Элементарное экспериментирование доступно уже
детям младшего возраста. Ведущим познавательным процессом в младшем возрасте
является восприятие. Эти дети доверчивы и непосредственны, легко включаются в
совместную с взрослыми практическую деятельность, с удовольствием манипулируют
различными предметами. Для того чтобы заинтересовать малышей, пробудить в них
творческую активность предлагаются игровые методы и приемы, художественное
слово. Для детей младшего дошкольного возраста актуален принцип повтора,
поэтому ко многим опытам и экспериментам мы постоянно возвращаемся
Цель: создать условия для формирования познавательного интереса к
экспериментированию.
Задачи образовательной деятельности:
Познавательное развитие:
- формировать
умение экспериментировать с веществами (водой, мылом).
Речевое развитие:
-
формировать умение отвечать на простые вопросы;
-активизировать
словарь детей: вода прозрачная, жидкая; мыло твёрдое, жидкое; вода мыльная,
цветная
Социально- коммуникативное развитие:
-
формировать у детей умение слушать взрослого и выполнять задание.
Художественно – эстетическое развитие:
-
формировать умение детей различать основные цвета.
Физическое развитие:
-
формировать умение координировать речь с движением.
-
развивать речевую и двигательную активность, общую и мелкую моторику.
Предварительная работа: игры с водой.
Этапы (последовательность)
деятельности |
Содержание
деятельности |
Действия,
деятельность педагога (методы, приемы) |
Действия,
деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных
результатов |
Планируемый
результат |
Организационный этап |
Звучит музыка. В группу входит клоун. Здравствуйте,
ребятишки, девчонки и мальчишки. В цирке я смешнее всех, У меня большой успех. Только вспомнить остаётся Весельчак, а как зовётся? (Клоун) У меня есть волшебная вода, из которой получаются
пузыри. Давайте поиграем! Игра с пузырями |
М: организационный;
Прием: сюрпризный момент - организует детей,
включает их в образовательную деятельность, вызывает положительный
эмоциональный настрой |
Дети здороваются с клоуном Отгадывают загадку. Ловят пузыри |
Умеют
общаться и взаимодействовать между собой и с воспитателем |
Мотивационно-побудительный этап |
- Ой ребята, а волшебная вода закончилась и пузыри
больше не получаются. - Что же делать? - А вы умеете делать волшебную воду для пузырей? - Хотите научиться? -Тогда отправляемся в волшебную лабораторию. - Надо подготовиться и надеть спецодежду. |
М: мотивирующий; П: создание ситуации занимательности. П: вопросы |
Дети высказывают свои предложения. Отвечают на вопросы Надевают одноразовые шапочки |
Умеют высказывать
свою точку зрения |
Опора на имеющийся опыт |
- Ребята из
чего мы будем делать волшебную воду для пузырей? (из воды) - Давайте я налью вам воду в ваши стаканчики. Вода
льется, значит вода какая? (жидкая) -Понюхайте воду. У нее есть запах? (вода без запаха) -Поставьте трубочку в воду. Видно трубочку? Значит
вода какая? (прозрачная) - Ребята, а я хочу, чтобы вода у меня в стакане была
желтого цвета. Что мне нужно сделать?
(на кисточку взять краску желтого цвета и покрасить воду) - А вы хотите сделать разноцветную воду? Выберите
любую краску и сделайте цветную воду. (Спросить детей у кого какого цвета получилась вода) |
Метод, возбуждающий
интерес к получению знаний и умений: экспериментирование М: повышение познавательной активности детей П: вопросы |
Озвучивают знания и
опыт Выполняют задание в
соответствии с инструкциями педагога. Отвечают на вопросы |
Знают и
называют свойства воды Знают и
различают основные цвета Умеют поддерживать беседу. |
Проживание темы |
-Ребята, а как вы думаете из этой воды получатся
пузыри? -А что надо добавить в воду? (мыло) -У нас есть твердое мыло и жидкое. Из какого мыла
получатся пузыри? -Давайте, кто-то возьмет твердое мыло, а кто-то
возьмет жидкое мыло и посмотрим у кого получатся пузыри. Выбирайте. - Трубочкой хорошо перемешайте воду и мыло. -Какая стала вода? (мыльная) -Чтобы получились пузыри нужно наружу дуть в трубочку. -Покажите, как будете дуть. -Мыльную воду пить нельзя -Чтобы получились мыльные пузыри поставьте трубочку
в воду и сильно дуйте. -Вот сколько много получилось пузырей. |
Метод сообщения детям познавательной информации:
демонстрация наглядных образцов. Метод
осуществления детьми познавательной деятельности: практические действия с раздаточным
материалом М: мотивирующий; П: похвала. |
Отвечают на вопросы. Выполняют практические манипуляции |
Умеют следовать инструкциям педагога Ребенок способен к волевым усилиям при выполнении
задания. |
Закрепление материала |
-Расскажите. Как вы сделали пузыри? (Ответы детей, наводящие вопросы) |
М: создание ситуации успеха. П: вопросы П: похвала. |
Сосредотачивают
внимание, высказываются. Отвечают на вопросы |
Имеют представления из чего делают мыльные пузыри Эмоционально реагирует на успешные результаты своей
деятельности. |
Рефлексия |
-Вам понравилось делать мыльные пузыри? - А я еще приготовил вам сюрприз. Это схема как
сделать мыльные пузыри дома вместе с мамой. (рассмотреть схему) - Уберите
схемы в шкафчики. -Мы с вами хорошо поработали.
Давайте все вместе надуем один большой пузырь (хороводная
игра «Надувайся пузырь») |
М: создание игровой ситуации П: похвала. |
Выполняют игровые действия |
Эмоционально реагирует на успешные результаты своей
деятельности |