9 мая – праздник мира и весны!

9 мая – праздник мира и весны!

День Победы 9 Мая –
                                                     Праздник мира в стране, и весны.
                                                        В этот день мы солдат вспоминаем,
                                                      Не вернувшихся в семьи с войны.
                                                        В этот праздник мы чествуем дедов,
                                            Защитивших родную страну,
                                                   И вернувшим нам мир и весну!
                                                                                 (Н.Томилина)

Победа в Великой Отечественной войне - подвиг и слава нашего народа. День Победы остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным, скорбным, но в тоже время светлым праздником. Для расширения знаний об истории нашей Родины, с целью воспитания нравственности и патриотизма, в преддверии 9 мая в Школе – саде № 42, в группе «Теремок», прошли мероприятия посвященные Дню Победы.

Традиционно в нашей группе дети совместно с педагогами вспоминали те далекие дни, когда решалась судьба нашей страны, судьба всего человечества.

Были проведены тематические занятия и беседы с использованием иллюстраций и фотографий, посвященных военным действиям, подвигу советских людей в годы войны, оформлены тематические стенгазеты.

Ребята узнали историю георгиевской ленточки..

В группе   прошла акция «Голубь Победы». Дети вырезали, клеили, рисовали голубей, которых подарили своим близким.

Ребята приняли участие в акции «Письмо Победы».

В группе оформили окна в празднику Победы.

5 мая в прошла праздничная торжественная линейка «Великой ПОБЕДЕ посвящается..."

С чувством особой благодарности ребята читали стихи, исполняли песни, показывали инсценировки на военную тематику, танцевали.

Прекрасная проникновенная музыка песен военной тематики, вдохновенное исполнение детьми песен: “День Победы”, “Идут ветераны”, явились восторженным составляющим торжественной линейки, внесли яркую ноту в это мероприятие.

Минутой молчания все почтили память фронтовиков, кто не вернулся с фронта или умер в послевоенные годы.

Яркими моментами торжественной линейки стали танцевальные композиции «Ах, эти тучи в голубом», «Журавли»

После торжественной линейки мы с детьми отправились к памятнику погибших воинов, где отдали дань уважения всем солдатам, не вернувшимся с войны, всем, кто погиб в боях и не дожил до сегодняшнего дня. Ребята возложили яркие цветы и поклонились солдатам у обелиска, погибшим в Великой Отечественной войне.

9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.

Воспитатели: Васильева М. В., Хасанова М. А.

Дата создания: 08.05.2022

Дата обновления: 08.05.2022