12 января - День северного сияния.

12 января - День северного сияния.

Сегодня, 12 января, малоизвестный для всех нас праздник - День северного сияния. Необычное явление природы – северное сияние – мечтает хоть раз в жизни увидеть каждый из нас. Северное сияние – мистическое, непредсказуемое и красивое небесное свечение, внезапно появляющееся и точно так же внезапно исчезающее. От этого зрелища захватывает дух, оно может продолжаться от десяти минут и до нескольких суток. В один миг появляются бегущие цветные лучи и полосы или на всём небосводе с востока на запад вспыхивает многоцветный пульсирующий занавес.
Давным-давно люди верили в то, что игра красок на небесах ничто иное как танец богов.

Очень долго никто не мог разгадать тайну северного сияния. Это удалось сделать нашему великому ученому М.В.Ломоносову. Он первый предположил, что в основе этого природного явления лежат электрические процессы, протекающие в земной атмосфере.

В этот день ребята  группы «Теремок» посмотрели презентацию о северном сиянии.

Провели эксперимент. В глубокую миску влили немного молока. Чем оно жирнее, тем лучше.  Капнули краску. Можно использовать гуашь или пищевые красители.  В середину добавили каплю моющего средства. Что произошло? Краска «разбежалась» в стороны. Смешиваясь, цвета дали эффект северного сияния.

Затем дети отразили свои впечатления о северном сиянии в своих рисунках.

Воспитатель Васильева М.В.

Дата создания: 15.01.2023