"Светлый праздник - Пасха"

"Светлый праздник - Пасха"

Звонко капают капели,

Возле нашего окна.

Птицы весело запели

Пасха в гости к нам пришла.

Каждую весну, когда дни становятся длиннее, а ночи короче весь мир отмечает светлый праздник. Назвать этот день праздником, даже самым большим праздником – слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории.   Этот день называется Пасхой, что значит – “переход»

В группе «Теремок» ведется работа по формированию у детей представлений и системы знаний о народных праздниках. Ко дню Светлой Пасхи с воспитанниками были проведены беседы на темы: «Вербное воскресенье», «Пасха», «Как в старину люди готовились к празднику Пасхи», «Зачем мы красим яйца на Пасху».

Были разучены народные подвижные игры, связанные с пасхальными традициями: «Солнышко-вёдрышко», «Ты по кругу пройди, себе друга найди», «Катание яиц», «Найди яйцо». С детьми разгадывали загадки на тему: «Приход весны. Пасхальные празднования», разучивали пасхальные стихи.

Дети совместно с педагогами и родителями организовали выставку творческих работ «Пасхальное чудо». Материалом для творчества послужили акварельные, гуашевые краски. Использовали также цветную бумагу, картон и бросовый материал. Пасхальная выставка получилась яркой, красочной, интересной.

В ходе таких мероприятий дети получают удовольствие от совместного общения со всеми участниками педагогического процесса, развиваются эстетические и технические навыки. У детей формируются навыки общения, и создается прекрасное настроение и ожидание праздника.

Васильева М.В.

Дата создания: 16.04.2023