«Была война… Была победа».

06.05.2023

«Была война… Была победа».

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

И вернувшим нам мир и весну!

(Н.Томилина)

В преддверии празднования 78-летия Дня Победы в группе «Теремок» проходили мероприятия в рамках тематической недели «День Победы» с целью воспитание у детей дошкольного возраста нравственно – патриотических качеств и чувств гордости за свою Родину.

В группе оформили тематический стенд «9 мая – День Победы», в книжном уголке организовали выставку книг на военную тематику.
         Воспитатели рассказали детям о важных моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать. С детьми проводились беседы с показом демонстрационного материала: «Страна, в которой мы живём», «Мой прадедушка», «Пришла весна – весна Победы!», «Дети – герои войны», знакомили с названиями и достопримечательностями городов – героев Великой Отечественной войны, присоединились к акции «Окна Победы».

Воспитатели и родители приняли участие в оформлении «Стены памяти» в учреждении.

На прогулке дети взялись за цветные мелки и в честь Дня Победы раскрасили серый асфальт яркими рисунками.
           5 мая в детском саду состоялась торжественная праздничная программа «Была война… Была победа». Педагоги с воспитанниками подготовили интересную концертную программу . Танцевальные номера «Вальс Победы» и «Катюша» создали особую эмоциональную атмосферу.

Участники и гости праздника почтили память погибших в Великой Отечественной Войне минутой молчания.

Итогом стало проведение экскурсии к обелиску погибших воинов. Дети возложили цветы к мемориалу, почтили память погибших минутой молчания.

Васильева М. В., Хасанова М. А.

Дата создания: 09.05.2023

Дата обновления: 09.05.2023