День Государственного флага Российской Федерации.

22.08.2023

День Государственного флага Российской Федерации.

Белый – облако большое,
Синий – небо голубое,
Красный – солнышка восход,
Новый день Россию ждет.
Символ мира, чистоты-
Это флаг моей страны.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.  Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в   патриотическом воспитании дошкольников.

Воспитанники группы «Теремок» пришли в этот день в одежде цветов флага.

Воспитатели побеседовали с детьми на тему «Наш флаг». Закрепили цвета флага. Узнали, что цвета, которые есть на флаге нашей страны, можно увидеть и в природе. Цвета Российского флага вобрали в себя все краски родной природы. Они рассказывают о красоте и богатстве нашей природы.

Белый цвет – снег, облако, ствол берёзы, ромашка.

Синий цвет – небо, реки, моря, озёра, васильки.

Красный цвет – солнце, огонь, ягоды, краски осени.

Посмотрели видеопрезентацию «Флаг России»

Ребята из конструктора и кубиков построили трёхцветный флаг, участвовали в хороводных играх.

С целью закрепления знаний цветов флага выполнили аппликацию и подарили флажки родителям.

В честь празднования Дня Государственного флага Российской Федерации в группе «Теремок» воспитатели и родители украсили окна символикой нашей страны.

Основные задачи проведенных мероприятий - воспитание патриотизма, уважительного отношения к флагу нашей страны, воспитание любви к природе родного края, закрепление зрительных представлений о Российском флаге.

Васильева М. В.

Дата создания: 21.08.2023