«Синичкин день».

«Синичкин день».

12 ноября русский народ отмечает праздник «Зиновий –синичник» или «Синичкин день». С этого дня синички и все зимующие птицы прилетают поближе к жилью человека в надежде на то, что найдут для себя чем полакомиться. Вот и к нам с ребятами прилетели на кормушки синички, которых мы склеили из цветной бумаги.

"Синичкин день" для нас с ребятами оказался очень насыщенным. Из разрезных частей мы собрали фотографию синички.

А затем поиграли в подвижную игру "Птички летают".

Поиграли в игру на развитие внимания и наблюдательности "Найди пару".

Родители совместно с детьми изготовили кормушки для птиц, приготовили корм.

Мы с ребятами выяснили, чем можно покормить птичек зимой. Синички любят подсушенные хлебные крошки, просо, семечки подсолнечника, орехи, несолёное сало, овсяные хлопья, ягоды, сливочное масло. Птиц нельзя кормить солёной, острой, сладкой, жареной и испорченной едой.

Дети насыпали корма и в настоящую кормушку, которую мы разместили на участке детского сада.

Дошкольники готовы заботиться о зимующих птицах: регулярно подсыпать корм в кормушки, изготавливать и развешивать новые кормушки.

У нас такой обычай:

Как выпадет снежок

Удобную кормушку

Повесить на сучок.

Васильева М.В., Хасанова М.А.

Дата создания: 09.11.2023

Дата обновления: 11.11.2023