День Снеговика!

Снежно белый снеговик.
У него морковкой нос,
Очень любит он мороз,
В стужу, он не замерзает.
А весна приходит – тает.
Что же делать, как же быть?
Как его нам сохранить?
Может белый холодильник,
Для снеговика купить?

18 января отмечается всемирный день Снеговика — одного из главных новогодних персонажей. Он выступает в роли помощника Деда Мороза. А еще Снеговик — зимняя забава, знакомая всем с детства простая снежная скульптура, создаваемая зимой в основном детьми. Лепка снеговиков дошла до нас с древних времён как детская зимняя игра.

Почему именно в этот день? Все очень просто и символично. Зима и так - пора сплошных праздников. Когда придумывали дату, старались, чтоб она не перекликалась к каким-нибудь другим праздником. А цифры 8 и 1 очень похожи на силуэт снеговика с метлой. Поэтому их легко запомнить.

В этот день Снеговик пришел в гости к детям группы «Теремок» МАОУ Школы – сада № 42.

Ребята   чествовали именинника – Снеговика.  Спели ему «Каравай», играли с ним в снежки, участвовали в веселых эстафетах, отгадывали загадки, приняли участие в викторине, смотрели мультфильм «Снеговик – почтовик».

А в подарок  от детей Снеговик получил  свои портреты. Они были исполнены в разных техниках.

Воспитанники нарисовали Снеговика, слепили и сделали аппликацию.

Эта веселая зимняя затея со снеговиками – неотъемлемая часть наших зимних праздников. И несут снеговики лишь позитивные эмоции, ощущения безоблачного детства и радости.

Воспитатели: Васильева М.В.

Хасанова М.А.