«Тайна снежинки»

«Тайна снежинки»

Вот и наступила настоящая календарная зима. И мы с ребятами группы «Теремок» провели занятие «Тайна снежинки». Занятие провели после возвращения с прогулки, где с ребятами наблюдали за падающими снежинками, тем самым снимали эмоциональное напряжение.

Летают снежинки,

Почти невидимки,

Как много всегда их зимой.

Наверное, каждый ребенок хотя бы раз задавал взрослым вопрос: «Откуда берется снег? Его что – Дед Мороз приносит?». На эти вопросы мы вмести с детьми рассуждали, откуда же появляется снег и почему летом идет дождь, а зимой – снег. А может быть, и Вы думаете, что снег и дождь идет из одних и тех же туч? Это не так! Узнали, как это происходит на самом деле.

«В снегопад, при тихой безветренной погоде, из облаков на землю падают, точно маленькие парашютики, снежинки. Раньше думали, что снег – это замёрзшие капельки воды и идёт он из тех же туч, что и дождь. Но потом ученые доказали, что снег никогда не рождается из капелек воды. Водяной пар есть в воздухе всегда. Весной, летом и осенью пар превращается в капли дождя, а зимой – в снежинки.

Оказывается, водяные пары поднимаются очень высоко над землей, где очень холодно, и из них образуются крошечные кристаллики. Кристаллик растет, потому что к нему присоединяются другие крошечные кристаллики. Потяжелев, этот кристаллик начинает опускаться на землю. Падая, он продолжает расти и превращается в красивую звездочку – снежинку.

Подставив варежку, можно поймать снежинку и полюбоваться ее узором. Кажется, что каждая снежинка не похожа на другие, но ученые сумели выделить несколько основных форм снежинок. Им даже дали названия: звезда, пластинка, столбик, игла, пушинка, ёж, запонка. Среди снежинок нет ни одной, которая бы повторяла узор других. Все снежинки индивидуальны.

Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, и снежинки превращаются в снежную пыль. А когда нет сильного мороза снежинки лепятся друг к другу и образуют хлопья.

Есть примета" Снежные хлопья стали крупными - жди оттепели". Дети попробовали изобразить снежинку из кружочков, когда я спросила почему из кружочков? Дети ответили, что снежинки легкие и воздушные.

В конце занятия совместными рассуждениями и усилиями пришли к выводу, что главное предназначение снега зимой в том, что при таянии весной он питает нашу землю влагой. Оказывается, что под снежным одеялом тепло, и многие звери и птицы зарываются в снег и так спят ночью. Снежный покров спасает растения от вымерзания. Снежинки очищают воздух от пыли и гари, поэтому во время снегопада всегда легко дышится.

Воспитатель: Васильева М. В.