Акция "Новогодние Окна 2023"

27.12.2022

Есть замечательная традиция – украшать окна своего дома к Новому году. Гирляндами и рисунками на стекле, цветными фонариками и пряничными домиками – да мало ли, чем ещё?! А мы, дети группы «Теремок» МАОУ Школы сада № 42, решили присоединиться к Всероссийской акции «#Новогодние окна - 2023», которая стартовала с 5 декабря по всей стране. Ребята придумали  девиз этой акции «Очень рады мы зиме — мы рисуем на окне». Новый год –это праздник, который дарит нам незабываемую атмосферу. А без чего новый год совершенно невозможен? Конечно же, без праздничного декора! И большую роль в декорировании играет праздничное украшение окон.

Традиция украшать окна под Новый год пришла из глубокого прошлого. У нас, в России, эта традиция появилась во времена Петра I, который своим указом повелел украшать не только ёлки, но и жилища. И это правильно. Стоит любым, даже самым нехитрым способом, украсить окна, и дух праздника уже стучится в дом.

Традиция украшать окна и в нашем детском саду прижилась с радостью. Это сближает воспитателей, детей и родителей, дарит всем минуты искренней радости. Украшенные окна создают праздничное настроение не только нам, но и тем, кто гуляет по улице.

Мы поздравляем всех с наступающим Новым годом и делимся с вами нашим праздничным настроением!

Васильева М.В., Хасанова М.А.