К 85 – летию писателя В. П. Крапивина (рекомендации для родителей)

К 85 – летию писателя В. П. Крапивина

(рекомендации для родителей)

В 2023 году исполняется 85 лет замечательному детскому писателю Владиславу Петровичу Крапивину.

Владислав Петрович создал отряд «Каравелла», где школьники изучали морское дело. Этот отряд существует по сей день.

Многие родители, которые сами не знакомы с творчеством Владислава Крапивина, просто теряются, глядя на его библиографический список. Такой он внушительный. И сразу задаются вопросом, а с какой книги лучше всего начать читать Крапивина? И какие книги для какого возраста? Мы постарались помочь родителям, и сегодня подсказываем, какие крапивинские книги лучше всего рекомендовать дошкольникам и младшим школьникам. Советовались мы с несколькими десятками взрослых, выросших на творчестве Владислава Петровича.

1 Летящие сказки

На «Летящих сказках» все наши взрослые сошлись единодушно: читать детям подготовительной группы или первоклассникам - самое то. Раньше это был сборник из семи произведений, но теперь «Летящие сказки» издаются как правило в составе двух сказочных повестей: "Лётчик для особых поручений" и "Ковёр-самолёт". Несмотря на то, что в этой книге, да и вообще почти во всех главными героями являются мальчишки, произведения Крапивина очень понравятся и девочкам.

Первая повесть рассказывает о мальчике, который отправился в волшебную страну за особенным подарком для девочки, а нашел там настоящего друга. А во второй герои книги обнаруживают, что самый простой ковер - волшебный. И летают на нем куда только захотят. Очень красивая метафоричная сказка о том, что детское воображение способно на удивительные чудеса.

2 Мушкетер и фея

Вторая по частоте рекомендаций для младшего возраста звучала серия про Джонни Воробьева и его друзей, в нее входит несколько произведений: «Бегство рогатых викингов», «След крокодила», «Мушкетер и фея», «Шлем витязя», «Тайна пирамид». Все повести собраны в одной книге - «Мушкетер и фея». .

Джонни на самом деле Женя. Он растет, и его взросление автор показывает нам через цикл повестей. В каждой следующей он немножечко старше. Все его приключения и истории, в которые попадает Джонни, понятны и знакомы любому мальчику его возраста. Но вместе с тем истории трогательные и как всегда у Крапивина - воспитывающие честность и доброту.

Сказки Севки Глущенко

Ребятам 8-10 лет понравится цикл «Сказки Севки Глущенко». В цикле две книги, оценить его можно уже по первойВторую книгу можно отложить на год-два, когда читатель немножко повзрослеет как и главный герой.

Севка Глущенко - обычный мальчик из провинциального городка. Жизнь его полна трудностей и невзгод. И большой несправедливости со стороны взрослых. Его семья потеряла на войне отца, но Севка верит, что отец не погиб, и может быть, еще вернется… В книге описывается редкая для крапивинских книг дружба мальчика и девочки. Девочкам особенно приятно будет прочитать про замечательную героиню, всегда поддерживающую Севку.

4|| Оруженосец Кашка

Наши выросшие эксперты-читатели советуют прочитать «Оруженосца Кашку» до 9 лет. Именно в этом возрасте она оказала на них большое впечатление, а кому-то даже изменила жизнь и повлияла на характер. Книга о вечном - о дружбе, настоящей, крепкой, о доброте и желании делать хорошие поступки.

«После книги я порывался ходить на остановку и дарить людям ягоды с огорода просто так. Но бабушка моих душевных порывов не понимала, - делится с нами один из читателей «Кашки». - Прекрасная книга. Взрослым тоже можно почитать. Но лучше успеть детям».

5 Палочки для Васькиного барабана

Герой заглавного рассказа - а это сборник не связанных друг с другом рассказов и повестей - второклассник Васька, который пошел в поход с ребятами постарше и вызвался быть барабанщиком, несмотря на насмешки подростков.

Есть такая формула для выбора детской литературы по возрасту: сколько лет главному герою, для такого читателя по возрасту она и подойдет. Но на самом деле «Палочки…» отлично читаются и детьми 6 лет, и 10 лет. В книге помимо заглавного рассказа, еще шесть произведений: «Крепость в переулке», «Подкова», «Звезды пахнут полынью», «Львы приходят на дорогу», «Капитаны не смотрят назад», «Белый щенок ищет хозяина».

6|| Дети синего фламинго

Знаменитая книга, по которой снят не менее знаменитый кинофильм. Наверное, она идеальна для возраста, когда ты уже не маленький, но еще и не большой. Для перехода к более взрослым и глубоким книгам Крапивина.

Сказочная антиутопия, в которой мир взрослых противопоставлен миру детей, но дети все равно победят и уравновесят мир законами детства. На самом деле книгу можно перечитывать в любом возрасте, и с каждым разом вы будете видеть в ней что-то новое, что не заметили в прошлый раз.

Будем рады, если наши рекомендации к книгам Владислава Петровича для детей дошкольного и младшего школьного возраста помогут заинтересовать вас и ваших детей.

Воспитатель: Васильева М. В.

Дата создания: 12.02.2023

Дата обновления: 12.02.2023