«Зачем детям нужны раскраски»

«Зачем детям нужны раскраски»

Все мы хотим, чтобы наши дети выросли здоровыми и развитыми, и этому надо способствовать с ранних лет развития ребенка. Все мы знаем, что ребенок познает окружающий мир через разнообразные игры, получая радость от этого процесса.

Раскраски – одна из развивающих игр для ребенка, где он видит перед собой не закрашенную картинку. Его цель - сделать эту картинку яркой, цветной, так как он себе ее представляет.

Все дети любят раскрашивать, и не только на бумаге, но и на стенах, на мебели, даже на маминых руках и папиных штанах. И не случайно, ведь раскрашивание - это интересное занятие, да к тому же очень полезное.

Хотя есть и такие позиции, что раскраски тормозят творческое развитие ребенка, его фантазию и воображение.

И все же мне хочется поделиться своими выводами в использовании раскрасок в работе с детьми. Ребята очень любят раскрашивать раскраски, поэтому мы используем их практически во всех тематических неделях. Раскрашиванием мы занимаемся в свободное вечернее или утреннее время в совместной деятельности со взрослым или самостоятельной детской деятельности. И только по желанию детей!

Когда малыш раскрашивает, он расширяет свои познания об окружающем его мире, знакомится с формой и цветом, учится аккуратности, развивает мелкую моторику руки, в дальнейшем это поможет ребенку освоить письмо без особых проблем и трудностей. А самое главное, малыш получает положительные эмоции при работе с карандашами, фломастерами, восковыми мелками, красками. Благодаря раскраскам ребенок постигает закономерность мира, воплощает в жизнь свои собственные цветовые находки.

Раскраски помогли многим ребятам научиться правильно держать карандаш, управлять размахом своей руки, правильно определять цвета и их оттенки. Ребята научились подрисовывать, пририсовывать, придумывать сюжет рисунка, фон, опираясь на содержание раскрашенного.

А еще раскраски позволяют овладеть разными способами рисования. Дети, в основном, больше всего любят пользоваться фломастерами, потому что с помощью фломастеров получается очень красочно и удобно, не надо сильно напрягать руку. Очень нравится детям раскрашивать восковыми карандашами. С помощью цветных графических карандашей раскрашивать детям труднее и медленнее, поэтому приходится запасаться терпением и детям и мне. Раскрашивая красками, дети учатся аккуратности.

Многим непоседам раскраски дают возможность отдохнуть и расслабиться, успокоиться на какое-то время от шумных игр и окунуться в мир фантазии.

Раскрашивая вместе с детьми раскраски, затем рассматривая получившиеся работы, получаешь истинное удовольствие и много позитивных эмоций!

Воспитатели Васильева М.В., Хасанова М. А.

Дата создания: 17.03.2021

Дата обновления: 17.03.2021